ESAL
Connexion

ÉSAL — site de Metz
1, rue de la citadelle
57000 Metz
03.87.39.61.30
metz@esalorraine.fr
ESALESALESAL

Nathalie Filser
Directrice

Gilles Balligand
Administrateur 
gballigand@esalorraine.fr 

Juliette Férard
Chargée de communication

communication@esalorraine.fr

Élodie Glaser
Responsable des ressources humaines, paie et régie
eglaser@esalorraine.fr

Alexandra Hamrouni
Responsable du service des études
scolarité@esalorraine.fr

Billal Mebarki
Coordonnateur budgétaire et comptable
bmebarki@esalorraine.fr

Blandine Wolff
Bibliothécaire / Dossiers internationaux
bwolff@esalorraine.fr

Lysiane Bernier
Agent d’accueil
metz@esalorraine.fr
03.87.39.61.30

Patrick Ricordeau
Parc matériel / Montage expo multimédia
pricordeau@esalorraine.fr

Claudine Langenberger
Gestionnaire informatique
clangenberger@esalorraine.fr

Daniel Collot
Responsable patrimoine, ateliers, logistique
dcollot@esalorraine.fr
03 87 39 61 35

Fax : 03 72 39 53 61