ESAL
Connexion

ÉSAL — site de Metz
1, rue de la citadelle
57000 Metz
03.87.39.61.30
metz@esalorraine.fr
ESALESAL

Nathalie Filser
Directrice

Gilles Balligand
Administrateur 
gballigand@esalorraine.fr 

Élodie Glaser
Gestionnaire des ressources humaines, paie et régie
eglaser@esalorraine.fr

Sabrina Gerber,
Assistante administrative RH – Pôle arts plastiques,  site de Metz
sgerber@esalorraine.fr

 

Billal Mebarki
Gestionnaire budgétaire et financier
bmebarki@esalorraine.fr

Lysiane Bernier,
Assistante administrative finances  — Pôle arts plastiques, site de Metz

Juliette Férard
Chargée de communication
communication@esalorraine.fr

Estelle Derouillat,
Responsable des Formations et des Partenariats pédagogiques - EPCC et  Pôle arts plastiques,  site de Metz

Marion Sztor,
Responsable des études et de la scolarité — Pôle arts plastiques, site de Metz

Blandine Wolff, 
Chargée des Relations Internationales et de la Médiathèque – Pôle arts plastiques,  site de Metz

Valérie Mathieu,
Agent d’accueil – Pôle arts plastiques,  site de Metz

Patrick Ricordeau
Informatique – réseau pédagogique, parc matériel, montage expo multimédia – Pôle arts plastiques, site de Metz

Claudine Langenberger
Informatique – réseau administratif – Pôle arts plastiques, site de Metz

Daniel Collot,
Responsable patrimoine, ateliers, logistique  — Pôle arts plastiques, site de Metz

Sébastien Rauch,
Technicien bois

Nathalie Dillenschneider,
Logistique, entretien

 

Daniel Collot
Responsable patrimoine, ateliers, logistique
dcollot@esalorraine.fr
03 87 39 61 35

Fax : 03 72 39 53 61