ESAL
Connexion

ÉSAL — site de Metz
1, rue de la citadelle
57000 Metz
03.87.39.61.30
metz@esalorraine.fr
ESALESAL

INTERVENANTS 2019

ALAIN

COLARDELLE

Ateliers et stage de pratique artistique

ALAIN

CONRADT

Ateliers de pratique artistique

CÉCILE

FERARD

Ateliers et stage de pratique artistique

LUC

DUFRENE

Ateliers de pratique artistique

SE LYUNG

MOON

Ateliers de pratique artistique

CLAUDE

SOMOT

Ateliers de pratique artistique

Benoit

BRIENT

Echanges Metz Epinal

CAROLINE

SEBILLEAU

Echanges Metz Epinal

Estefania

PENAFIEL LOAIZA

Scènes d’écritures

Annabela

TOURNON

Jury DNSEP communication

Aleksandra

NYGAARD DJORDJEVIC

Atelier de recherche sonore

ARTHUR

LAMBERT

Réaménagement de la Médiathèque

SEBALD

PAUER

Réaménagement de la Médiathèque

ALEJANDRO

LO CELSO SARAVIA

Typographie Messine

Patrick

TOSANI

Cours de photographie

Olivier

WEBER

Workshop moulage

AGNES

CHEKROUN

Atelier scènes d’écriture

Micheline

LELIEVRE

Atelier design éditorial et Préparation aux diplômes

VANESSA

GANDAR

Jury blanc DNA – Com

ETIENNE

PRESSAGER

Jury blanc DNSEP – Art

GABRIELE

CEPULYTE

Atelier de culture visuelle

Catherine

CONTOUR

CFVE

FRANÇOIS

DECK

CFVE

PHILIPPE

DUPUY

Monstruosa

VIOLAINE

LEROY

Monstruosa

David

NOTAMY

Monstruosa

GUILLAUME

CHAUCHAT

Monstruosa

Jochen

GERNER

Monstruosa

Grégory

JEROME

Monstruosa

ROMAIN

MONSIFROT

Monstruosa

FRANÇOIS

BELLABAS

Cours de Photographie

Benjamin

BERCEAUX

Workshop Boite

SUZANA

PEDRO

Atelier Cinéma

SIMON

WARYNSKI

Atelier Documents d’Artistes

VERONICA

CALVO VALENZUELA

Rencontres du soir

MARC

AUFRAISE

Atelier « Images lancinantes et subtilité de la forme »

PIERRE-LOUIS

BOUVIER

Présentation de l’édition aux A1

BENEDICTE

DUVERNAY

Direction de recherche et suivi de mémoire

MATHIEU

PERNOT

Jours Tremplin

STÉPHANE

ROUSSEL

Rencontres interdisciplinaires

JULIE

HESSE

Week-end d’intégration du PMD

EDWARD

PERRAUD

Week-end d’intégration du PMD

ROMAIN

VADALA

Week-end d’intégration du PMD

CLEMENT

THIBAULT

LabVIES, Big Bang, ARC Cultures Alternatives

ALEXIS

ZIMMER

Atelier ZAD et Rencontre du soir

SIMON

RENAUD

Séminaire Extra-Texte

JANIG

BEGOC

ARC Images Lancinantes

EMMANUELLE

FRUCTUS

Atelier Photo A2

OLIVIER

DELOIGNON

Séminaire Extra-Texte

INTERVENANTS 2018

GHYSLAIN

PHILBERT

3, 4 et 16 janvier et 5 au 8 mars 2018

Prix Robert Schuman et concours d’entrée

PRINCIA ITOUA

DICKELET

3, 4 et 24 janvier 2018

Prix Robert Schuman

Qing

XIA

3 et 4 janvier 2018

Prix Robert Schuman et concours d’entrée

LISE

WALGENWITZ

17, 18 et 24 janvier 2018

Option communication

STEFANIA

BECHEANU

18 au 23 janvier 2018

Prix d’art Robert Schuman 2018

PIERRE

JULIAN

24 au 26 janvier, 20 au 23 mars et 1er juin 2018

Cours de couleur

FRANCOIS

BELLABAS

29 et 30 janvier 2018

Atelier photographie — renfort technique sur la prise de vue en studio, compréhension de la lumière et de l’éclairage.

SOKO ANTHEA

PHAY

31 janvier au 2 février 2018

ARC Images lancinantes et subtilités de la forme

VIOLAINE

HIGELIN

du 12 au 16 février 2018

Projet TRANS/BORDER

CLAIRE

FRISTOT

du 12 au 16 février 2018

projet TRANS/BORDER

ISABELLE

CARLIER

du 13 au 16 février 2018

projet TRANS/BORDER

TANGUY

FERRAND

15-févr-18

Ateliers Scènes d’écriture

PIERRE LUC

LANDRY

16-févr-18

Cours de couleur – Rencontre autour de l’indiscipline et de la co-création

STEFANIA

BECHEANU

16-févr-18

Prix Robert Schuman – Projet rencontre

RENAUD

PERRIN

19 au 21 février 2018

Atelier Images imprimées

BENEDICTE

DUVERNAY

22-févr-18

Jury soutenances blanches — DNA Communication — mention Arts et Langages graphiques

FELIX

TAULELLE

23-févr-18

workshop de mise en forme des mémoires et de reliure des éditions

CORINNE

MERCADIER

13 et 14 mars 2018

Atelier Nouveau langage, Nouvelles Images.

FRANCIS

RAMEL

14 et 15 mars 2018

Jury épreuves plastiques blanches — DNSEP Communication — mention Arts et langages graphiques

JULIETTE

CHEVAL

15-mars-18

ARC Hors page

AMANDINE

MEYER

19 et 20 mars 2018

Atelier Dessiner Designer

JEANNE

PUCHOL

21 et 22 mars 2018

Ateliers drama et cinéma

VINCENT

VERLE

21 et 22 mars 2018

Jury épreuves plastiques blanches — DNSEP Art — mention Dispositifs multiples

LUDOVIC

LIGNON

22 et 23 mars 2018

Atelier Images imprimées

PHILIPPE

DELANGLE

28 et 29 mars 2018

Jury épreuves plastiques blanches — DNA Communication — mention Arts et Langages graphiques

NICOLAS

PINIER

4 et 5 avril 2018

Jury épreuves plastiques blanches — DNA Art — mention Dispositifs multiples

ALBAN

GERVAIS

12 avril et 24 mai 2018

Jeudis de la découverte – Paysgraphiste

MICHELINE

LELIEVRE

13 avril et 25 octobre 2018

Préparation des étudiants aux diplômes et atelier de design éditorial

PHILIPPE

TYTGAT

17 au 20 avril 2018

Workshop de design graphique

NEIL

BELOUFA

20-avr-18

Séminaire Protest et de l’Atelier de Recherche et de Création Images Lancinantes

CAROLINE

RECHER

15 et 16 mai 2018

ARC Images lancinantes et subtilités de la forme

EMILIE

RIGAUD

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

ARIANE

BOSSHARD

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

ALEXANDRE

CHAIZE

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

PHILIPPE

HUGER (dit « UG »)

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

PHILIPPE

MILLOT

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

SAMUEL

VERMEIL

16-mai-18

Journée d’étude — Hyperlivre — organisée par l’ARC Édition.

TANOE-HALEY

ACKAH

27 et 28 juillet 2018

ARC Scénographie — Montage d’une œuvre in situ et workshop

JEAN-LUC

MOULENE

10-oct-18

ARC EQART

SOPHIE

LECUYER

22 au 24 octobre 2018

Workshop images imprimées

MIGUEL

MARLON

14-nov-18

Conférence du soir

BENJAMIN

BERCEAUX

14 au 16 novembre 2018

Workshop reliure

CECILE

CAMART

21-nov-18

Séminaire EQART

MAXENCE

RIFFLET

19-déc-18

Conférence du soir

INTERVENANTS EN 2017

Nom Prénom Contenu pédagogique
BARBORINI Guillaume ARC Scénographie — Montage d’une œuvre in situ et workshop
BELLABAS François Atelier photographie — renfort technique sur la prise de vue en studio, compréhension de la lumière et de l’éclairage.
BILLOTTE Benoit ARC Scénographie — Montage d’une œuvre in situ et workshop
BREHAUDAT Garance Intervention dans le cadre d’un projet collaboratif de danse
BRIENT Benoit Atelier Design éditorial — Échanges Metz Épinal — Exposer / publier
CHEKROUN Agnès Séminaire IDE — Hétérotopies du corps
CHENAL Eric ARC Scénographie — Photographies de l’exposition Temps variables et autres horizons
COLARDELLE Alain Journées professionnelles— sensibilisation à la pluridisciplinarité des artistes
COMPARO Sylvie Séminaire IDE — Hétérotopies du corps
CRASSET Matali ARC électrique —   Investir un espace dans un lieu qui n’a pas d’histoire
DELREZ Anne DNAP Art blanc
DUVERNAY Patricia Atelier Lire, écrire — Étude et analyse de l’exposition Fernand Léger au Centre Pompidou Metz
EVRARD Laurent Séminaire Ide — hétérotopies du corps
FERRAND Tanguy Atelier photographie — Spatialisation de l’écrit
FOIGHEL Sirah Projection du Film Miror Seb Fragile
FRISTOT Claire Échanges Metz Épinal — Atelier vidéo live — Mapping & TRANS//BORDER
GADONNEIX Marina Ateliers photo art et communication — notion de phénomène entre physique et métaphysique
GERVAIS Alban Jeudis de la découverte – Paysgraphiste
GUERIN Harold DNSEP Blanc Art
JEANNEY Aurélien Atelier design éditorial — Réalité augmentée : le papier en mouvement
JEROME Grégory Journées professionnelles— sensibilisation à la diversité des statuts artistes-auteurs.
KLOTZ Victoria Journées professionnelles— sensibilisation à la posture sur les droits des artistes dans le cadre d’une pratique plastique
KOVANDA Jiri Atelier volume— Happening discret
LANTENOIS Annick Atelier design éditorial — Savoir et transmission
LELIEVRE Micheline Atelier design éditorial — préparation sur le corps et son expression dans le cadre des diplômes
LE MOING Maxime Atelier cinéma — Montage son et mixage des films en vue de la projection
LEMOULT Marion Journées professionnelles— accompagnement à la constitution des dossiers de réponse à appel d’offre
LISOWSKI Pauline Atelier Dessiner /designer — conditions des évènements culturels liés au paysage et à la préservation de ses ressources sont-elles vectrices de développement local de territoire ?
MARTIG François Atelier ARS — Hypo-paysages et workshop prise de son
MAUDERLI Laurence DNSEP art blanc
OHANNESSIAN Antoinette ARC hors pages — comment le cartel fait partie de l’œuvre et comment l’ouvre est la dialectique entre la chose et le cartel
PANNIER Philippe Jours tremplins – accompagnement à l’improvisation de musique
PEDRO Suzana Atelier Cinéma — Suivi du montage des films de fin d’année
PETREQUIN Eddie Atelier design éditorial— méthodologue de l’habillage graphique pour antennes.
PINARD Guillaume Atelier Dessiner/designer — Diversité formelle d’un pratique artistique ou comment éclater la forme
POMPELLE Xavier DNAP communication blanc
RECHER Caroline ARC Images lancinantes et subtilités de la forme— Notions de soin, de réparation et apaisement
REMOND Gregory Atelier éditorial et Transmédia – Workshop processing
RUBY Christian ARC Électrique — Généalogie et déconstruction de la figure du spectateur
TOMKOWIAK Elsa Atelier Peinture — appréciation de la peinture et de la pratique dans l’espace naturel et architectural
TRENTINI Bruno DNSEP Communication blanc
WARYNSKI Simon Journées professionnelles— sensibilisation à la propriété intellectuelle.
WEBER Olivier Atelier Volume — Étude et réalisation de moulage
WEBSTER Mark Atelier éditorial et Transmédia— Workshop processing

Intervenants en 2016

 Janvier

Benjamin           AMAN                     Séminaire EQART

Marion               AUBURTIN           Séminaire EQART

Jean                   BECHAMEIL          Séminaire IDE        

François             BELLABAS                                                                

Benjamin            BERCEAUX           Reliure traditionnelle

Catherine           CONTOUR                                                                

Sophie                DELPEUX             L’art de la performance 

Valéry                 DIDELON             séminaire IDE                               

Martine             FEIPEL                    Séminaire IDE     

Sylvain                GELINOTTE          Impression sauvage / Gravure

Anne                   HORVATH            Soutenance blanche mémoire

Audrey                KOULINSKY          Séminaire IDE                               

Pascal                 ROUSSEAU           conférence performée 

Février

Anna                   COLIN                 COP                                              

Anna                   COLIN                 Open School East                          

Francis                RAMEL                Exposition Pangramme 

François              BELLABAS                                                                 

Giulia                  ANDREANI           Photographie                                         

Jean-Noël          LAFARGUE           Atelier design éditorial /option art

Julie                    LUZOIR                DNAP communication                                    

Marion               LEMOULT            DNAP art                                       

Mark                   WEBSTER             Itération / Design éditorial 

Micheline           LELIEVRE                                                                  

Morgan               FORTEMS             Jury DNSEP art                              

Tiphaine             CHAUVIN             Jury blanc DNSEP art                     

 

Avril 

Claudia Carolina  CHIARELLA          Pangramme 

Matthieu                 CORTAT               Jury Pangramme 

Hans-Jürg             HUNZIKER           Jury Pangramme 

Maxime                  LE MOING           Atelier cinéma                              

Micheline               LELIEVRE                                                                 

Alejandro               LO CELSO            Pangramme

Suzana                    PEDRO                Atelier cinéma                              

Francis                   RAMEL                Expo Pangramme 

Andrea                   TINNES                Jury Pangramme

 

Mai 

Claudia Carolina  CHIARELLA          Pangramme 

Lambert                  DOUSSON            Jury DNSEP art

Jean-Noël             LAFARGUE           atelier design éditorial 

Alejandro              LO CELSO             Pangramme 

Julie                       LUZOIR                   DNAP com

Mark                       WEBSTER             Itération / Design éditorial 

 

Juin

Yannis                 PEREZ                  Jury DNAP com

 

Octobre 

Marie Elise          BEYNE               

 

Novembre 

Tommy               Lazslo                  Master scénographie

François              BELLABAS           

Rachel                SOMES                Anglais

Léa                     Bismuth              ARC Scenographie

Bruno                 Trentini              Séminaire IDE

Christophe          Gallois                ARC Scenographie

 

Décembre

François             BELLABAS           

Marie                  CANTOS             C.Charvet , A.Geoffray

Serge                  ECKER                   Marco Godihno

Tommy               LASZLO              Master scénogrpahie

Emmanuelle       PEPIN                  ARS

Ysé                      TRAN                   ARC Documents, le ravissement du réel

Gérard                UNGER               

Jean                    WARY                  François Génot

Olivier                WEBER                JC. Roelens

 

Lucile                 BRANNET          

Valérie                THACKERAY        

Intervenants — 2014

Janvier

RECHER Caroline, journée thématique sur la violence
GARCIA Jean-Baptiste, journée thématique sur la violence
FEINTE Pascal, journée thématique sur la violence
CAGNAT Cédric, journée thématique sur la violence
NOUVEL Constance, photographie
GHESQUIERE Dominique, conférence dans le cadre d’Eqart
DELLEAUX Océane, ARC édition/diffusion
DE KERANGAL Maylis, séminaire IDE
SEBAN Michel, séminaire IDE
NEDELEC Julien, séminaire IDE
COZETTE Marie, histoire de l’exposition
PETIT Jérôme, cinéma
GUILLERY Julien, cinéma
JEROME Grégory, questions professionnelles

Février

LO CELSO Alejandro, séminaire Let’s type
COZETTE Marie, histoire des expositions
GANNE Jean-Baptiste, séminaire IDE
LAINÉ Frédéric, séminaire IDE
LIMONGI Laure, séminaire IDE
COLARDELLE Alain, workshop gravure monotype
BERGERHAUSEN Johannes, séminaire Let’s type
RONDEL Caroline, journées professionnelles
YERSIN Véronique, journées professionnelles
CHANSON Maxime, journées professionnelles
FINIZIO Christine, journées professionnelles
FRICOUT Chloé, journées professionnelles
ARGYROGLO Alexis, journées professionnelles
MEISEL Hélène, jury blanc
MARTIG François, jury blanc
DELPEUX Sophie, atelier sur l’art de la performance

Mars

PIETROIUSTI Cesare, invitation dans le cadre d’un workshop
SIMONIN Nicolas, DNSEP option art

Avril

COHER Sylvain, rencontre avec les étudiants de 5e année
CONTOUR Catherine, évocation de l’hypnose comme outil d’hyperconnexion
DECET Claire, DNAP option art
GALLOIS Christophe, ARC texte
PEDRO Suzana, prise de son cinématographique
PETIT Jérôme, cinéma
POMPELLE Emilie, DNSEP option communication

Mai

DESAILLY Antoine, présentation de son travail

Septembre

LEFRANCOIS Etienne, master scéno

Octobre

LEMAIRE Jean-Luc, ARC édition diffusion

Novembre

LEBART Luce, workshop photographie
FRUCTUS Emmanuelle, workshop photographie
ARTIERES Philippe, séminaire EQART
FERRER Esther, master scéno
LAMIEL Laura, séminaire EQART

 

 

 

Intervenants — 2013

Janvier

LAURENT Jean François, Cours du soir Mosaïque 
CALVET Sébastien, Photographie, atelier « entre propagande et résistance »
CHEVRIER Jean François, Séminaire IDE « la vitesse »
DARZACQ Denis, Séminaire IDE « la vitesse »
GASC Anne Valérie, Séminaire IDE « la vitesse »

Février

LAURENT Jean François, Cours du soir Mosaïque
DESANGES Guillaume, Échos théoriques
KUNTH Daniel, Séminaire IDE « la vitesse »
MAUPIN Stéphane, Séminaire IDE « la vitesse »
CASAS Benoit, Séminaire IDE « la vitesse »
KALT Charles, Intervention ARC édition/diffusion
KRAFT Anna Katharina, Traduction version allemande revue le salon n°5
MOON Se Lyung, Cours du soir initiation à la peinture
WEBSTER Mark, Intervention émergence et actualité sur le design éditorial, processing
DE BRUGEROLLE Marie, Conférence
DELPEUX Sophie, Atelier art de la performance
GUYON Mathilde, Journées professionnelles
SCIALDO Hervé, Journées professionnelles
ZOGHI Armin, Journées professionnelles
JEROME Grégory, Journées professionnelles et préparation
PEREZ Eric, Journées professionnelles
VILLENEUVE Mathilde, Journées professionnelles
JALLEAU Franck, Séminaire ANRT
ALDINGER André, Séminaire ANRT
JOUBERT Roxane, Séminaire ANRT
MALTE Martin, Workshop typographie
GUILLERY Julien, Atelier cinéma, travail théorique et pratique en studio de prise de vue
MERCADIER Corinne, Photographie, conférence

Mars

COURTOIS Laurence, Son — radiophonie, conférence
DECOUST Michel, ARS, séminaire ambiance n°3
KERLEO Luc, ARS, séminaire ambiance n°3
SORDAGE Isabelle, ARS, séminaire ambiance n°3
PETIT Jérôme, Atelier cinéma, sensibilisation à la création de la bande son d’un film
CADOZ Claude, ARS, colloque « l’individu sonore » / Séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
GUTZWILLER Jean-Louis, ARS, séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
TORGUE Henry, ARS, séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
DUPLAIX Sophie, Conférence sur Gina Pane
GODINHO Marco, Jury DNSEP blanc art
DOUB Hélène, Jury DNSEP blanc art
LAHUERTA Claire, Jury DNSEP blanc communication
MOON SE-LYUNG, Cours du soir de peinture

Avril

MOON SE-LYUNG, Cours du soir de peinture
GOURFINK Myriam, ARS, workshop son / colloque international « l’individu sonore »
COMIN Pietro, Atelier peinture / Workshop sur le dessin 2D et le dessin en trompe l’œil
DUPUIS Frédéric, Jury DNAP blanc communication
BUFFET Valérie, Jury DNSEP blanc communication
GUILLAULME Ann, Jury DNAP blanc art
LELIEVRE Micheline, Intervention rencontre performance
TOEPLIZ Kasper, Workshop
HENNI Tom, Illustration, production de dessins en série
SERWANSKA Anna, ARC édition/diffusion

Septembre

FORTECOEF Franck, Intervenant Master Art de l’exposition et scénographies

Octobre

GOURFINK Myriam, ARS, workshop son / colloque international « l’individu sonore »
REYNAUD Sylvie, Intervention Nuit Blanche
BECHEANU Stéfania, ARS, mise en œuvre du colloque et de l’exposition « l’individu sonore » (jusqu’à décembre)
NICOT Stéphanie, Élaboration projet avec un partenaire institutionnel menant à une exposition collective (SF Klaatu Barada Nikto)
BALIT Daniel, ARS, colloque « l’individu sonore »
DRUGEON Fanny, ARS, colloque « l’individu sonore »
LEITNER Bernhard, ARS, colloque « l’individu sonore »
OLDORP Andréas, ARS, colloque « l’individu sonore »
PEQUEUX Antony, ARS, colloque « l’individu sonore »
TANC Canelle, ARS, colloque « l’individu sonore »
LUCIANI Anastasie, ARS, colloque « l’individu sonore »
DE JONCKHEERE Philippe, Séminaire EQART
GIANPAOLO Pagni, Workshop dessin atelier gravure
NOUVEL Constance, Workshop autour de la photographie
CADOZ Claude, ARS, colloque « l’individu sonore » / Séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »

Novembre

AUBRY Sandra, Workshop LabVies
COMIN Pietro, Atelier peinture / Workshop sur le dessin 2D et le dessin en trompe l’œil
BERCEAUX Benjamin, Reliure, création livre relié traditionnel
BOURG Sébastien, Intervention autour de la création plastique à l’épreuve du politique
GUILLERY Julien, Atelier cinéma, travail théorique et pratique en studio de prise de vue
HERGOTT Geneviève, Intervention focus sur l’édition, la micro-édition et ses espaces de diffusion
LEBLANC Thibault, Atelier cinéma, initiation aux techniques de la lumière et de l’ombre
VON STEBUT Yvain, Initiation au travail d’écoute, à la prise de son
ROELENS Jean-Christophe, Workshop travail autour de la sculpture/Master scénographie
SABATIER Benjamin, Séminaire IDE « le travail »
AYRTON Joan, Séminaire IDE « le travail »
LAGEIRA Jacinto, Séminaire IDE « le travail »

Décembre

LIMONGI Anne Laure, Intervention autour de la création littéraire
VEIT Stratmann, Séminaire LabVies « la figure du spectateur, de l’esthétique, de la réception en scénographie »
TREMEAU Tristan, Séminaire LabVies
BELLABAS François, Workshop photographie
NOUVEL Constance, Workshop autour de la photographie
GONZALEZ Yann, Atelier cinéma, projection film et discussion
PETIT Jérôme, Atelier cinéma, sensibilisation à la création de la bande son d’un film

Intervenants — 2012

Janvier

RONDEPIERRE Eric, Intervention Séminaire EQART

Février

DEROBERT Laurent, Rencontre performance «À vos marques, prêts, déclinez»
LE MERCIER Stéphane, Intervention Journées Professionnelles
LE SOURD Marie, Intervention Journées Professionnelles
MORICE Anne Marie, Intervention Journées Professionnelles
PERDRIZET Patricia, Intervention Journées Professionnelles
PERRIER Mélanie, Séminaire IDE «question d’échelle»
PONS Sébastien, Intervention Journées Professionnelles
PRECHEUR Marie, Intervention Journées Professionnelles
STOUVENEL Anne, Intervention Journées Professionnelles
TYTGAT Philippe, Intervention pour évoquer la profession de designer graphique
AUGOYARD Jean-François, Séminaire ambiance n°2
BERCEAUX Benjamin, Reliure d’un livre d’art
BOUCHARD Jean-Louis, Séminaire IDE «question d’échelle»
BOURNE FARELL Cécile, Intervention Journées Professionnelles
COOK Céline, Séminaire IDE «question d’échelle»
DESCHAMPS Judith, Intervention Journées Professionnelles
DOMESLE Andrea, Intervention Journées Professionnelles
DRUGEON Fanny, Séminaire ambiance n°2
DUPUY Madeline, Intervention Journées Professionnelles
JEROME Grégory, Intervention Journées Professionnelles
LAURENT Jean-François, Cours du soir Mosaique
SILLAM Kevin, Séminaire ambiance n°2
SORDAGE Isabelle, Séminaire ambiance n°2
ZIEGER Brigitte, Intervention Journées Professionnelles

Mars

DEJEAMMES Arnaud, Membre jury soutenances blanches DNSEP Art
DUPUIS Frédéric, Membre jury soutenances blanches DNSEP Art
FORTEMS Morgan, Membre jury soutenances blanches DNSEP Communication
FRANCOIS Samuel, Membre jury travaux plastiques blancs DNSEP Art
GOBLOT Pascal, Présentation documentaire sur Marcel Duchamp

Avril

ALEXANDRE Grégoire, Présentation du travail photographique
DEGY Quentin, Intervention atelier cinéma
DONNOT Kévin, Présentation nouvelle charte graphique ESAL
GAY Élise, Présentation nouvelle charte graphique ESAL
GALLOIS Christophe, Performance «À vos marques, prêts, déclinez»
LELIEVRE Micheline, Atelier préparation au DNSEP
LEPETITDIDIER Michel, Workshop design graphique et typographie
PANNIER Philippe, Performance «A vos marques, prêts, déclinez»
SCHOEVAERT Damien, Workshop micrographie

Mai

CORTAT Matthieu, Constitution d’une bibliothèque typographique
GEOFFRAY Agnès, Workshop photographie
GEOFFROY Christiane, Membre jury DNAP blanc Art
RICCIUTTI Bertrand, Workshop Atelier cinéma
ROESCH Pierre, Workshop design atelier éditorial

Juin

LOCELSO Alejandro, Workshop typographie la Messine

Septembre

BARDAINE Claire, Workshop «Un point, virgule, à la lune»
MONDOT Adrien, Workshop «Un point, virgule, à la lune»
COLLINS Mathis, Intervention atelier gravure
LEFRANCOIS Etienne, Workshop du Master Arts de l’exposition et scénographie

Octobre

RABINOWICZ Marcelle, Montage exposition Cécile Massart «La conscience du paysage»

Novembre

FROELINGER Marine, Présentation du projet fanzinothèque
GRISON Jacques, Intervention évènement «Chaud les marrons»
WECKWERTH Alexandra, Traduction allemande Revue le Salon n°5
SINIC Yann, Intervention atelier vidéo et cinéma

Décembre

ALLEGRET Yan, Workshop séminaire EQART
FORTUNATO Stéphanie, Intervention Arc Microclimats
GROF Ferenc, Séminaire LabVIES, typographie, signalétique et scénographie
MANIVEL Damien, Atelier cinéma : l’espace, la vitesse, la présence
ROELENS Jean-Christophe, Mise en place projet professionnalisant, dispositif scénographique
SENNEWALD Jens Emil, Séminaire EQART
PYPE Benoit, Séminaire IDE «la vitesse»
TROCHE Sarah, Séminaire IDE «la vitesse»
BAUR Ruedi, Intervention typographie, signalétique et scénographie