ESAL
Connexion

ÉSAL — site de Metz
1, rue de la citadelle
57000 Metz
03.87.39.61.30
metz@esalorraine.fr
ESALESALESAL

Intervenants en 2016

 Janvier

Benjamin           AMAN                     Séminaire EQART

Marion               AUBURTIN           Séminaire EQART

Jean                   BECHAMEIL          Séminaire IDE        

François             BELLABAS                                                                

Benjamin            BERCEAUX           Reliure traditionnelle

Catherine           CONTOUR                                                                

Sophie                DELPEUX             L’art de la performance 

Valéry                 DIDELON             séminaire IDE                               

Martine             FEIPEL                    Séminaire IDE     

Sylvain                GELINOTTE          Impression sauvage / Gravure

Anne                   HORVATH            Soutenance blanche mémoire

Audrey                KOULINSKY          Séminaire IDE                               

Pascal                 ROUSSEAU           conférence performée 

Février

Anna                   COLIN                 COP                                              

Anna                   COLIN                 Open School East                          

Francis                RAMEL                Exposition Pangramme 

François              BELLABAS                                                                 

Giulia                  ANDREANI           Photographie                                         

Jean-Noël          LAFARGUE           Atelier design éditorial /option art

Julie                    LUZOIR                DNAP communication                                    

Marion               LEMOULT            DNAP art                                       

Mark                   WEBSTER             Itération / Design éditorial 

Micheline           LELIEVRE                                                                  

Morgan               FORTEMS             Jury DNSEP art                              

Tiphaine             CHAUVIN             Jury blanc DNSEP art                     

 

Avril 

Claudia Carolina  CHIARELLA          Pangramme 

Matthieu                 CORTAT               Jury Pangramme 

Hans-Jürg             HUNZIKER           Jury Pangramme 

Maxime                  LE MOING           Atelier cinéma                              

Micheline               LELIEVRE                                                                 

Alejandro               LO CELSO            Pangramme

Suzana                    PEDRO                Atelier cinéma                              

Francis                   RAMEL                Expo Pangramme 

Andrea                   TINNES                Jury Pangramme

 

Mai 

Claudia Carolina  CHIARELLA          Pangramme 

Lambert                  DOUSSON            Jury DNSEP art

Jean-Noël             LAFARGUE           atelier design éditorial 

Alejandro              LO CELSO             Pangramme 

Julie                       LUZOIR                   DNAP com

Mark                       WEBSTER             Itération / Design éditorial 

 

Juin

Yannis                 PEREZ                  Jury DNAP com

 

Octobre 

Marie Elise          BEYNE               

 

Novembre 

Tommy               Lazslo                  Master scénographie

François              BELLABAS           

Rachel                SOMES                Anglais

Léa                     Bismuth              ARC Scenographie

Bruno                 Trentini              Séminaire IDE

Christophe          Gallois                ARC Scenographie

 

Décembre

François             BELLABAS           

Marie                  CANTOS             C.Charvet , A.Geoffray

Serge                  ECKER                   Marco Godihno

Tommy               LASZLO              Master scénogrpahie

Emmanuelle       PEPIN                  ARS

Ysé                      TRAN                   ARC Documents, le ravissement du réel

Gérard                UNGER               

Jean                    WARY                  François Génot

Olivier                WEBER                JC. Roelens

 

Lucile                 BRANNET          

Valérie                THACKERAY        

Intervenants — 2014

Janvier

RECHER Caroline, journée thématique sur la violence
GARCIA Jean-Baptiste, journée thématique sur la violence
FEINTE Pascal, journée thématique sur la violence
CAGNAT Cédric, journée thématique sur la violence
NOUVEL Constance, photographie
GHESQUIERE Dominique, conférence dans le cadre d’Eqart
DELLEAUX Océane, ARC édition/diffusion
DE KERANGAL Maylis, séminaire IDE
SEBAN Michel, séminaire IDE
NEDELEC Julien, séminaire IDE
COZETTE Marie, histoire de l’exposition
PETIT Jérôme, cinéma
GUILLERY Julien, cinéma
JEROME Grégory, questions professionnelles

Février

LO CELSO Alejandro, séminaire Let’s type
COZETTE Marie, histoire des expositions
GANNE Jean-Baptiste, séminaire IDE
LAINÉ Frédéric, séminaire IDE
LIMONGI Laure, séminaire IDE
COLARDELLE Alain, workshop gravure monotype
BERGERHAUSEN Johannes, séminaire Let’s type
RONDEL Caroline, journées professionnelles
YERSIN Véronique, journées professionnelles
CHANSON Maxime, journées professionnelles
FINIZIO Christine, journées professionnelles
FRICOUT Chloé, journées professionnelles
ARGYROGLO Alexis, journées professionnelles
MEISEL Hélène, jury blanc
MARTIG François, jury blanc
DELPEUX Sophie, atelier sur l’art de la performance

Mars

PIETROIUSTI Cesare, invitation dans le cadre d’un workshop
SIMONIN Nicolas, DNSEP option art

Avril

COHER Sylvain, rencontre avec les étudiants de 5e année
CONTOUR Catherine, évocation de l’hypnose comme outil d’hyperconnexion
DECET Claire, DNAP option art
GALLOIS Christophe, ARC texte
PEDRO Suzana, prise de son cinématographique
PETIT Jérôme, cinéma
POMPELLE Emilie, DNSEP option communication

Mai

DESAILLY Antoine, présentation de son travail

Septembre

LEFRANCOIS Etienne, master scéno

Octobre

LEMAIRE Jean-Luc, ARC édition diffusion

Novembre

LEBART Luce, workshop photographie
FRUCTUS Emmanuelle, workshop photographie
ARTIERES Philippe, séminaire EQART
FERRER Esther, master scéno
LAMIEL Laura, séminaire EQART

 

 

 

Intervenants — 2013

Janvier

LAURENT Jean François, Cours du soir Mosaïque 
CALVET Sébastien, Photographie, atelier « entre propagande et résistance »
CHEVRIER Jean François, Séminaire IDE « la vitesse »
DARZACQ Denis, Séminaire IDE « la vitesse »
GASC Anne Valérie, Séminaire IDE « la vitesse »

Février

LAURENT Jean François, Cours du soir Mosaïque
DESANGES Guillaume, Échos théoriques
KUNTH Daniel, Séminaire IDE « la vitesse »
MAUPIN Stéphane, Séminaire IDE « la vitesse »
CASAS Benoit, Séminaire IDE « la vitesse »
KALT Charles, Intervention ARC édition/diffusion
KRAFT Anna Katharina, Traduction version allemande revue le salon n°5
MOON Se Lyung, Cours du soir initiation à la peinture
WEBSTER Mark, Intervention émergence et actualité sur le design éditorial, processing
DE BRUGEROLLE Marie, Conférence
DELPEUX Sophie, Atelier art de la performance
GUYON Mathilde, Journées professionnelles
SCIALDO Hervé, Journées professionnelles
ZOGHI Armin, Journées professionnelles
JEROME Grégory, Journées professionnelles et préparation
PEREZ Eric, Journées professionnelles
VILLENEUVE Mathilde, Journées professionnelles
JALLEAU Franck, Séminaire ANRT
ALDINGER André, Séminaire ANRT
JOUBERT Roxane, Séminaire ANRT
MALTE Martin, Workshop typographie
GUILLERY Julien, Atelier cinéma, travail théorique et pratique en studio de prise de vue
MERCADIER Corinne, Photographie, conférence

Mars

COURTOIS Laurence, Son — radiophonie, conférence
DECOUST Michel, ARS, séminaire ambiance n°3
KERLEO Luc, ARS, séminaire ambiance n°3
SORDAGE Isabelle, ARS, séminaire ambiance n°3
PETIT Jérôme, Atelier cinéma, sensibilisation à la création de la bande son d’un film
CADOZ Claude, ARS, colloque « l’individu sonore » / Séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
GUTZWILLER Jean-Louis, ARS, séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
TORGUE Henry, ARS, séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »
DUPLAIX Sophie, Conférence sur Gina Pane
GODINHO Marco, Jury DNSEP blanc art
DOUB Hélène, Jury DNSEP blanc art
LAHUERTA Claire, Jury DNSEP blanc communication
MOON SE-LYUNG, Cours du soir de peinture

Avril

MOON SE-LYUNG, Cours du soir de peinture
GOURFINK Myriam, ARS, workshop son / colloque international « l’individu sonore »
COMIN Pietro, Atelier peinture / Workshop sur le dessin 2D et le dessin en trompe l’œil
DUPUIS Frédéric, Jury DNAP blanc communication
BUFFET Valérie, Jury DNSEP blanc communication
GUILLAULME Ann, Jury DNAP blanc art
LELIEVRE Micheline, Intervention rencontre performance
TOEPLIZ Kasper, Workshop
HENNI Tom, Illustration, production de dessins en série
SERWANSKA Anna, ARC édition/diffusion

Septembre

FORTECOEF Franck, Intervenant Master Art de l’exposition et scénographies

Octobre

GOURFINK Myriam, ARS, workshop son / colloque international « l’individu sonore »
REYNAUD Sylvie, Intervention Nuit Blanche
BECHEANU Stéfania, ARS, mise en œuvre du colloque et de l’exposition « l’individu sonore » (jusqu’à décembre)
NICOT Stéphanie, Élaboration projet avec un partenaire institutionnel menant à une exposition collective (SF Klaatu Barada Nikto)
BALIT Daniel, ARS, colloque « l’individu sonore »
DRUGEON Fanny, ARS, colloque « l’individu sonore »
LEITNER Bernhard, ARS, colloque « l’individu sonore »
OLDORP Andréas, ARS, colloque « l’individu sonore »
PEQUEUX Antony, ARS, colloque « l’individu sonore »
TANC Canelle, ARS, colloque « l’individu sonore »
LUCIANI Anastasie, ARS, colloque « l’individu sonore »
DE JONCKHEERE Philippe, Séminaire EQART
GIANPAOLO Pagni, Workshop dessin atelier gravure
NOUVEL Constance, Workshop autour de la photographie
CADOZ Claude, ARS, colloque « l’individu sonore » / Séminaire ambiance « Trémor, ou de l’importance de la posture dans l’art sonore »

Novembre

AUBRY Sandra, Workshop LabVies
COMIN Pietro, Atelier peinture / Workshop sur le dessin 2D et le dessin en trompe l’œil
BERCEAUX Benjamin, Reliure, création livre relié traditionnel
BOURG Sébastien, Intervention autour de la création plastique à l’épreuve du politique
GUILLERY Julien, Atelier cinéma, travail théorique et pratique en studio de prise de vue
HERGOTT Geneviève, Intervention focus sur l’édition, la micro-édition et ses espaces de diffusion
LEBLANC Thibault, Atelier cinéma, initiation aux techniques de la lumière et de l’ombre
VON STEBUT Yvain, Initiation au travail d’écoute, à la prise de son
ROELENS Jean-Christophe, Workshop travail autour de la sculpture/Master scénographie
SABATIER Benjamin, Séminaire IDE « le travail »
AYRTON Joan, Séminaire IDE « le travail »
LAGEIRA Jacinto, Séminaire IDE « le travail »

Décembre

LIMONGI Anne Laure, Intervention autour de la création littéraire
VEIT Stratmann, Séminaire LabVies « la figure du spectateur, de l’esthétique, de la réception en scénographie »
TREMEAU Tristan, Séminaire LabVies
BELLABAS François, Workshop photographie
NOUVEL Constance, Workshop autour de la photographie
GONZALEZ Yann, Atelier cinéma, projection film et discussion
PETIT Jérôme, Atelier cinéma, sensibilisation à la création de la bande son d’un film

Intervenants — 2012

Janvier

RONDEPIERRE Eric, Intervention Séminaire EQART

Février

DEROBERT Laurent, Rencontre performance «À vos marques, prêts, déclinez»
LE MERCIER Stéphane, Intervention Journées Professionnelles
LE SOURD Marie, Intervention Journées Professionnelles
MORICE Anne Marie, Intervention Journées Professionnelles
PERDRIZET Patricia, Intervention Journées Professionnelles
PERRIER Mélanie, Séminaire IDE «question d’échelle»
PONS Sébastien, Intervention Journées Professionnelles
PRECHEUR Marie, Intervention Journées Professionnelles
STOUVENEL Anne, Intervention Journées Professionnelles
TYTGAT Philippe, Intervention pour évoquer la profession de designer graphique
AUGOYARD Jean-François, Séminaire ambiance n°2
BERCEAUX Benjamin, Reliure d’un livre d’art
BOUCHARD Jean-Louis, Séminaire IDE «question d’échelle»
BOURNE FARELL Cécile, Intervention Journées Professionnelles
COOK Céline, Séminaire IDE «question d’échelle»
DESCHAMPS Judith, Intervention Journées Professionnelles
DOMESLE Andrea, Intervention Journées Professionnelles
DRUGEON Fanny, Séminaire ambiance n°2
DUPUY Madeline, Intervention Journées Professionnelles
JEROME Grégory, Intervention Journées Professionnelles
LAURENT Jean-François, Cours du soir Mosaique
SILLAM Kevin, Séminaire ambiance n°2
SORDAGE Isabelle, Séminaire ambiance n°2
ZIEGER Brigitte, Intervention Journées Professionnelles

Mars

DEJEAMMES Arnaud, Membre jury soutenances blanches DNSEP Art
DUPUIS Frédéric, Membre jury soutenances blanches DNSEP Art
FORTEMS Morgan, Membre jury soutenances blanches DNSEP Communication
FRANCOIS Samuel, Membre jury travaux plastiques blancs DNSEP Art
GOBLOT Pascal, Présentation documentaire sur Marcel Duchamp

Avril

ALEXANDRE Grégoire, Présentation du travail photographique
DEGY Quentin, Intervention atelier cinéma
DONNOT Kévin, Présentation nouvelle charte graphique ESAL
GAY Élise, Présentation nouvelle charte graphique ESAL
GALLOIS Christophe, Performance «À vos marques, prêts, déclinez»
LELIEVRE Micheline, Atelier préparation au DNSEP
LEPETITDIDIER Michel, Workshop design graphique et typographie
PANNIER Philippe, Performance «A vos marques, prêts, déclinez»
SCHOEVAERT Damien, Workshop micrographie

Mai

CORTAT Matthieu, Constitution d’une bibliothèque typographique
GEOFFRAY Agnès, Workshop photographie
GEOFFROY Christiane, Membre jury DNAP blanc Art
RICCIUTTI Bertrand, Workshop Atelier cinéma
ROESCH Pierre, Workshop design atelier éditorial

Juin

LOCELSO Alejandro, Workshop typographie la Messine

Septembre

BARDAINE Claire, Workshop «Un point, virgule, à la lune»
MONDOT Adrien, Workshop «Un point, virgule, à la lune»
COLLINS Mathis, Intervention atelier gravure
LEFRANCOIS Etienne, Workshop du Master Arts de l’exposition et scénographie

Octobre

RABINOWICZ Marcelle, Montage exposition Cécile Massart «La conscience du paysage»

Novembre

FROELINGER Marine, Présentation du projet fanzinothèque
GRISON Jacques, Intervention évènement «Chaud les marrons»
WECKWERTH Alexandra, Traduction allemande Revue le Salon n°5
SINIC Yann, Intervention atelier vidéo et cinéma

Décembre

ALLEGRET Yan, Workshop séminaire EQART
FORTUNATO Stéphanie, Intervention Arc Microclimats
GROF Ferenc, Séminaire LabVIES, typographie, signalétique et scénographie
MANIVEL Damien, Atelier cinéma : l’espace, la vitesse, la présence
ROELENS Jean-Christophe, Mise en place projet professionnalisant, dispositif scénographique
SENNEWALD Jens Emil, Séminaire EQART
PYPE Benoit, Séminaire IDE «la vitesse»
TROCHE Sarah, Séminaire IDE «la vitesse»
BAUR Ruedi, Intervention typographie, signalétique et scénographie